Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



Рычаги управления медицинской организацией

28−29 мая 2015 г. в Москве прошла III международная конференция «ОРГЗДРАВ-2015: Эффективное управление медицинской организацией». Инициаторами мероприятия выступило Российское общество организаторов здравоохранения (президент акад. РАН В.И. Стародубов) и Министерство здравоохранения РФ. Представители Ассоциации судебно-медицинских экспертов на этом форуме представили доклад «От анализа причин смертности к эффективному управлению медицинской организацией».

Обсуждение антикризисных мер в регионах и использование внутренних резервов для повышения эффективности деятельности медицинских организаций, а также обмен опытом и формирование рекомендаций для работы в новых условиях стало основной целью III конференции ОРГЗДРАВ. В ее работе приняли участие руководители органов управления здравоохранением субъектов РФ, руководители медицинских организаций, заведующие кафедрами по организации здравоохранения, руководители профессиональных обществ и страховых организаций.

Рис 1. В президиуме конференции

Учитывая зону ответственности и влияния участников этого форума, член Ассоциации СМЭ и заместитель начальника ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» по организационно-методической работе С.А. Кучук выступил с совместным с начальником ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» В.А. Клевно докладом на тему «От анализа причин смертности к эффективному управлению медицинской организацией». Эксперт представил собравшимся возможные пути улучшения целевых показателей смертности в такой медицинской организации как Бюро СМЭ, опираясь на опыт, полученный специалистами областного Бюро судебно-медицинской экспертизы за последние два года.

В частности, эксперт указал на необходимость упорядочения статистических данных и улучшение морфологической диагностики причин смерти. Для наглядности докладчик описал сложившийся за несколько лет порочный алгоритм формирования статистических данных причин смерти в Московской области, который выглядел так:

  • медицинские свидетельства из районных отделений Бюро СМЭ и лечебных организаций, расположенных на территории Московской области (патологоанатомические отделения, стационары и поликлиники), подаются в районные и городские ЗАГСы Московской области;
  • ЗАГСы передают сформированные в виде отчетов сведения в ГУ ЗАГС Московской области;
  • ГУ аккумулирует данные и передает их в Мособлстат;
  • Мособлстат формирует статистические данные причин смерти — показатели смертности Московской области. 

Однако в течение нескольких лет при уточнении причин смерти (после получения данных лабораторных исследований) специалисты Бюро СМЭ не могли передавать уточненные причины смерти путем выписки окончательных медицинских свидетельств о смерти в органы ЗАГС районов Московской области – ЗАГСы их не принимали. Именно поэтому статистические данные Бюро по законченным случаям (статкартам) отличались от данных Мособлстата.

После тщательного анализа ситуации руководство Бюро инициировало заключение трехстороннего соглашения между территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Московской области, ГУ ЗАГС Московской области и ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». Благодаря чему сейчас ситуация взята под контроль. Алгоритм движения документов изменен. Теперь формирование уточненных статистических данных причин смерти в Бюро происходит посредством регулярной передачи медицинских свидетельств (выписанных взамен предварительных и взамен окончательных) из районных судебно-медицинских отделений в оргметодотдел Бюро, который ежеквартально подает сведения, сформированные в виде табличных данных, в ГУ ЗАГС Московской области. ГУ отправляет эти данные в Мособлстат для внесения изменений в статистические данные причин смерти Московской области.

В результате этого решения в 2014 году было изменено 4604 медицинских свидетельства, из них болезни системы кровообращения — 1183; новообразования ‒ 125; туберкулёз – 57!

Второй путь улучшения целевых показателей смертности (повышение качества морфологической диагностики причин смерти) докладчик предложил рассмотреть, тоже опираясь на удачный опыт Бюро, где в начале текущего года были изданы распоряжения о проведении тематических проверок актов судебно-медицинского исследования трупов (заключений эксперта) в случаях смерти от новообразований, туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Результаты проверки рассматриваются в ходе научно-практических конференций, аккредитованных координационным советом по развитию НМО Минздрава РФ. Участники конференций получают возможность не только глубоко проанализировать ситуацию, но и услышать рекомендации авторитетных специалистов по определению четкого алгоритма действий при построении корректного диагноза.

Как считает эксперт, для упорядочения статистических показателей причин смерти и смертности необходимо направить усилия на повышение контроля за правильным кодированием причин смерти по МКБ-10. И крайне важным ему представляется регулярное взаимодействие с онкологической и противотуберкулезной службами Московской области.

Пресс-служба Бюро СМЭ

Аккредитация

Ремонт