Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



МИНЗДРАВ РФ ПРЕДСТАВИЛ ДЕВЯТУЮ ВЕРСИЮ ВРЕМЕННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ COVID-19

Эксперты Минздрава России скорректировали рекомендации для врачей по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Версия 9 от 26.10.2020 разработана на основе Временных методических рекомендаций Минздрава России, вер. 8.1 (01.10.2020).
«Отдельно приводятся рекомендации по организации долечивания пациентов, идущих на поправку, вне специализированных ковидных стационаров. При этом в случае выписки на амбулаторное долечивание, пациенту должно быть обеспечено ежедневное медицинское наблюдение, в том числе, дистанционное»,— говорится в сообщении ведомства.
При легком течении предлагается применять три схемы – с фавипиравиром, гидроксихлорохином и умифеновиром (наряду с парацетамолом и интерферонами). При среднетяжелом течении без пневмонии в схемы добавляются ривароксабан, если есть риск тромбообразования, или апиксабан, а также «при появлении признаков бактериальной суперинфекции» различные антибиотики (азитромицин, или левофлоксацин и так далее). Если же есть пневмония, то предлагается на амбулаторном этапе дополнить схемы дексаметазоном или преднизолоном.
С 1 октября фавипиравир включен в рекомендации Минздрава по диагностике, профилактике и лечению COVID-19 при легких формах.
При этом авторы рекомендаций исключили беременность из списка обстоятельств, при которых пациент с положительным тестом на COVID-19 подлежит обязательной госпитализации. Также не является таковым и наличие одного или двух признаков вне зависимости от высоты температуры, а именно – частота дыхательных движений более или равно 22 в минуту, сатурация менее 93%.
При легком течении заболевания и «наличии условий» могут амбулаторно лечиться и пациенты из группы риска – старше 65 лет, с хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом и заболеваниями дыхательной системы.

Аккредитация

Ремонт