Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ?

Ординатор первого года обучения кафедры судебной медицины ГБУЗ МО МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского ЖЕЖЕЛЬ Елена Владимировна рассказывает о том, что повлияло на ее выбор врачебной специализации в пользу судебно-медицинской экспертизы.

«Судьба связала меня с медициной в 2004 году, когда я поступила в московский медицинский колледж при МИИТе. На последнем курсе в 2009 году во время распределения на преддипломную практику я выбрала должность помощника лаборанта в гистологической лаборатории, где впервые увидела и участвовала во вскрытии человека, где самостоятельно готовила гистологические препараты, начиная от вырезки, заканчивая окрашиванием и передачей их врачу-патологоанатому. Уже тогда я поняла, что патанатомия и гистология – это мое, и я хотела бы там работать. Но свободных ставок не было и, к сожалению, пришлось устраиваться в другое место медицинской сестрой.
В 2013 году я поступила в МГМСУ, подробнее ознакомилась с различными врачебными специальностями и начала думать, кем бы я хотела стать, какая специальность подходит мне больше всего. В 2019 году, в год моего выпуска, я стала просматривать информацию о различных кафедрах, связанных с патанатомией и судебной медициной, и сделала свой выбор в пользу кафедры судебной медицины МОНИКИ.
Почему именно судебная медицина, если я хотела стать патологоанатомом и заниматься гистологией?! И ответ достаточно простой, потому что я не нашла лучшей практической базы для себя, где можно еще во время учебы получить возможность проводить аутопсии самостоятельно, где есть все необходимое для освоения судебной гистологии. И я довольна своим выбором. Замечательный преподаватель Олег Викторович Лысенко сумел организовать нас, ординаторов, дать верный план освоения знаний и дал понятие о том, как должен думать врач судебно-медицинский эксперт.
Для освоение практических навыков меня прикрепили в Подольское отделение Московского областного бюро СМЭ, где работает замечательный мастер своего дела и хороший наставник Швецова Наталья Алексеевна, всегда отвечающая на вопросы, какими бы они не были.
Сотрудники бюро – высококвалифицированные специалисты в области судебно-медицинской экспертизы, всегда готовые помочь в учебном и методическом вопросе. В общении сотрудники бюро отличаются своей доброжелательностью и вниманием. Лабораторные отделы бюро укомплектованы современной техникой, особенно, учитывая мои прежние мысли о специализации, мне понравилась четко организованная работа гистологического отдела. Поэтому у меня появилось огромное желание работать именно в этом структурном подразделении бюро».

Аккредитация

Ремонт