Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



ГБУЗ МО «Бюро СМЭ»

•

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее — ГБУЗ МО «Бюро СМЭ») образовано Министерством здравоохранения Правительства Московской области.

ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее — ФЗ 73), является государственным судебно-экспертным учреждением (далее — ГСЭУ).

ГСЭУ создано для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей посредством организации и производства судебной экспертизы.

При производстве судебно-медицинской экспертизы, ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» осуществляет функции, исполняет обязанности, имеет права и несет ответственность как ГСЭУ.

В ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» производятся экспертизы по уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях.

Основаниями производства судебно-медицинской экспертизы, являются определение суда, постановления судьи, дознавателя или следователя.

Деятельность ГСЭУ по организации и производству судебной экспертизы регулируется ФЗ 73, процессуальным законодательством Российской Федерации и осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Организация и производство судебно-медицинской экспертизы в ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» осуществляются на основании нормативных правовых актов соответствующих федеральных органов исполнительной власти, принимаемых совместно с федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

ГСЭУ осуществляет деятельность по организации и производству судебно-медицинской экспертизы на основе единого научно-методического подхода к экспертной практике, профессиональной подготовке и специализации экспертов.

В соответствии с профилем, определенным федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения, в ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» производят только судебно-медицинскую экспертизу; не может организовываться и производиться судебно-психиатрическая экспертиза.

ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» в обязательном порядке производит судебно-медицинскую экспертизу для органов дознания, органов предварительного следствия и судов, расположенных на территории Московской области.

< Листать  Часть 1/2  Листать >


В ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» экспертизы производятся в соответствии с базовым перечнем родов (видов) судебно-медицинских экспертиз, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения (далее – Перечень). Исходя из базового Перечня, органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации с учетом наличия экспертов конкретной специальности, необходимой материально-технической базы и специальных условий для проведения исследований, устанавливают каждому подведомственному ГСЭУ свой — территориальный перечень, согласованный с Российским центром судебно-медицинской экспертизы (далее – РЦСМЭ). Производство экспертиз, не предусмотренных территориальным перечнем родов (видов) судебно-медицинских экспертиз, производимых в ГСЭУ, может быть организовано в другом ГСЭУ, либо в РЦСМЭ.

В случае невозможности производства судебно-медицинской экспертизы в ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», обслуживающем территорию Московской области, в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований, судебная экспертиза для органов дознания, органов предварительного следствия и судов может быть произведена в ГСЭУ, обслуживающим другую территорию.

Деятельность ГСЭУ по организации и производству судебной экспертизы для других государств осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации

Организация производства экспертиз возлагается на начальника ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» (далее — руководитель), который пользуется правами и выполняет обязанности руководителя ГСЭУ, предусмотренные ФЗ 73, иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принимаемых совместно с федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Руководитель вправе делегировать часть своих полномочий по организации производства экспертиз своим заместителям и руководителям структурных подразделений ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». При этом в их должностных инструкциях указывается, какие конкретно полномочия им делегируются.

Производство экспертиз осуществляется штатными экспертами ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» в порядке исполнения своих должностных обязанностей

Должность эксперта может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последипломную подготовку и аттестацию по специальности «судебно-медицинская экспертиза» в порядке, установленном законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения.

Врачи-интерны, клинические ординаторы и аспиранты, а также эксперты-стажеры, проходящие в установленном порядке подготовку по специальности «судебно-медицинская экспертиза», могут участвовать в производстве экспертиз под руководством наставника, имеющего право производства экспертиз по этой специальности. При этом экспертиза, произведенная в указанном порядке, не является комиссионной, заключение эксперта подписывается наставником и экспертом-стажером.

Эксперт дает заключение от своего имени на основании проведенных исследований и несет за него личную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


Перечень родов и видов судебно-медицинских экспертиз, производимых в ГБУЗ МО «Бюро СМЭ»Подробнее


Лицензии на виды судебно-медицинской экспертной деятельностиПодробнее

Аккредитация

Ремонт