Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



II Научно-практическая конференция межрегионального танаторадиологического общества

7 и 8 октября состоялась II Научно-практическая конференция межрегионального танаторадиологического общества, посвященная возможностям и особенностям лучевого исследования для применения в области судебной медицины и патологической анатомии.
 
На конференции обсуждались перспективы и пути развития посмертной лучевой диагностики. Участники ознакомились с особенностями исследований и ошибками интерпретации результатов прижизненной и посмертной лучевой диагностики, выполняемой для патологической анатомии и судебной медицины. Кроме того, патологоанатомами и врачами – судебно-медицинскими экспертами были обозначены актуальные  требования к лучевым исследованиям в целом и к их результатам в частности.
 
На мероприятии выступила заведующая Дмитровским судебно-медицинским отделением ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» Чумакова Юлия Вадимовна. Тема её доклада«Танаторадиология: реальные возможности организации и практического использования в системе отечественного здравоохранения». Акцент в докладе Чумаковой Ю.В. был сделан на выявлении возможностей посмертной компьютерной томографии при установлении признаков прижизненности повреждений. Продемонстрированы КТ-признаки, позволяющие достоверно установить прижизненность образования повреждений и сузить диагностический интервал определения их давности до нескольких минут. В качестве примеров практики Юлия Вадимовна рассказала о результатах применения предсекционной компьютерной томографии трупов членов экипажей в двух случаях легкомоторных авиационных происшествий (при соударении самолета с землей  и падении вертолета в воду).
 
Важным событием конференции стало заседание круглого стола 8 октября. Впервые для обсуждения вопросов развития танаторадиологии в очном формате встретились ведущие специалисты в области рентгенологии, патологической анатомии и судебной медицины.
 
 
Чумакова Ю.В.
 

Аккредитация

Ремонт