Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



Сотрудники ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» приняли участие в конференции по вопросам использования МКБ-11

07 июля 2022 года в рамках 1-ого Национального конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2022» состоялась конференция со странами СНГ по вопросам использования Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, одиннадцатого пересмотра (МКБ-11). Организатором мероприятия, проходившего в гибридном формате, выступил ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России. Со стороны Московского областного бюро СМЭ в конференции приняли участие специалисты организационно-методического отдела.
В 2021 году на базе ЦНИИОИЗ Минздрава России создан Федеральный консультативно-методический центр по вопросам перехода на МКБ-11. Специалистами центра проведена большая работа: на сегодняшний день все главы МКБ-11 уже переведены на русский язык. В планах − изменение нормативно-правовой базы, учетно-отчетной документации, содержащей сведения из МКБ, а также поэтапное обучение профессорско-преподавательского состава учебных заведений и персонала, ответственного за кодирование причин заболеваемости и смертности. 
МКБ-11 – это новый классификатор, созданный на основе МКБ-10, но существенно дополненный и переработанный. Основой является базовый код, к которому добавляются коды расширения (дополнительная информация об анатомической локализации, сторонности поражения, гистологическом варианте процесса, тяжести и особенностях клинического течения и т.д.). При этом предполагается, что система будет «подсказывать», какие расширения (дополнительные коды) можно использовать в каждом случае. 
Коллеги из СНГ представили доклады о планах мероприятий по внедрению МКБ-11 в своих странах.
В конце конференции представители ВОЗ по видеосвязи провели технический брифинг о возможностях МКБ-11 с демонстрацией интерфейса кодирования, в том числе с использованием справочника кодов на русском языке.
Комментирует заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» Елена Николаевна Артемьева: «С 2020 года на базе нашего бюро действует консультативно-методический центр, оказывающий поддержку врачам-патологоанатомам, врачам – судебно-медицинским экспертам и иным сотрудникам медицинских учреждений Московской области по вопросам правильного кодирования причин смерти в соответствии с МКБ-10.
Сегодня мы находимся в самом начале пути внедрения МКБ-11 в практику российского здравоохранения, но, как известно, дорогу осилит идущий».

Аккредитация

Ремонт