Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В АККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В 2021 ГОДУ

В связи с регистрацией приказа Минздрава России от 09 июля 2021 г. № 746н «О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 02 февраля 2021 г. № 40н»  в ближайшее время вступит в силу уточненный порядок процедуры, касающийся аккредитации медицинских  и фармацевтических работников. Специалистами Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) был подготовлен подробный материал, разъясняющий все этапы прохождения периодической аккредитации.
 

В соответствии с новым приказом периодическая аккредитация проводится:
Центральной аккредитационной комиссией, формируемой Министерством здравоохранения Российской Федерации с участием профессиональных некоммерческих организаций (Центральная АК);
Аккредитационной подкомиссией для проведения периодической аккредитации специалистов, формируемой председателем аккредитационной комиссии субъекта Российской Федерации по специальностям (Региональная АПК).
 
Для прохождения периодической аккредитации необходимо подготовить:
заявление о допуске к аккредитации специалиста с обязательным указанием адреса электронной почты;
копию документа, удостоверяющего личность;
в случае изменения фамилии, имени, отчества — копию документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества;
копию сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);
копию документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности (при наличии)
страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
портфолио за последние пять лет со дня получения последнего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста по соответствующей специальности.
 
Портфолио специалиста включает:
1. Отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого за последние 5 лет работы со дня получения последнего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста по соответствующей специальности, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период:
Отчет согласовывается руководителем (уполномоченным им заместителем) организации и заверяется печатью указанной организации (при наличии).
Либо к нему прилагается мотивированный отказ в его согласовании, подписанный руководителем (уполномоченным им заместителем) организации
Если на момент представления документов аккредитуемый является временно не работающим, в портфолио включается несогласованный отчет о профессиональной деятельности по последнему месту работы аккредитуемого.
2. Сведения об освоении программ повышения квалификации за отчетный период. Возможны два варианта:
Сведения о повышении квалификации суммарно не менее 144 часа за отчетный период по программам, которые могут быть не аккредитованы на портале НМО.
Сведения о повышении квалификации суммарно не менее 74 часов по программам, аккредитованным на портале НМО. При этом суммарно не менее 70 часов обучения должны быть в течение отчетного периода.
 
Пакет документов может быть предоставлен в Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ):
Лично
Заказным письмом
На электронную почту
для лиц, имеющих высшее медицинское образование, и лиц, имеющих высшее фармацевтическое или среднее фармацевтическое образование — 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1 или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
для лиц, имеющих среднее медицинское образование — 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2 или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
Аккредитуемому, признанному прошедшим или не прошедшим аккредитацию специалиста, в течение 3 дней с даты подписания протокола выдается выписка из протокола заседания аккредитационной комиссии, содержащая соответствующие решение, заверенная печатью (при наличии) профессиональной некоммерческой организации, представителем которой является председатель аккредитационной комиссии, или печатью образовательной и научной организации, в помещениях которой проводилась аккредитация специалиста.
! Сведения о лицах, признанных прошедшими аккредитацию специалиста, вносятся секретарем АК в Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР).
С 1 октября 2021 года
! К медицинской и фармацевтической деятельности будут допущены лица, имеющие высшее образование и прошедшие аккредитацию специалиста.
! По заявлению лица, прошедшего аккредитацию специалиста, ему выдается свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе и (или) выписка о прохождении аккредитации.
! Свидетельство об аккредитации специалиста и выписка о прохождении аккредитации будут имеют одинаковую юридическую силу при подтверждении факта прохождения лицом аккредитации специалиста (информация в ФРМР).
 
С полным текстом материала можно ознакомиться на сайте ЦНИИОИЗ https://mednet.ru/novosti/poslednie-izmeneniya-v-akkreditaczii-mediczinskix-i-farmaczevticheskix-rabotnikov-v-2021-godu
 
 

Аккредитация

Ремонт