Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



МИНЗДРАВ ПРЕДСТАВИЛ КОМПОНЕНТЫ ПОРТФОЛИО СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ АККРЕДИТАЦИИ

Минздрав РФ намерен с 1 января 2021 года утвердить новое Положение об аккредитации специалиста взамен утвержденного приказом министерства № 334н от 2 июня 2016 года – соответствующий проект был опубликован ведомством для общественного обсуждения. В частности, документ раскрывает, что должно входить в портфолио медработника, проходящего периодическую аккредитацию.
Периодическая аккредитация специалиста будет проходить раз в пять лет, начиная с 1 января 2021 года, она включает в себя только один этап – оценку портфолио.
В портфолио, которое медработник заполняет самостоятельно, входят «сведения об индивидуальных профессиональных достижениях и сведения о непрерывном совершенствовании профессиональных навыков и расширении квалификации» за последние пять лет с момента получения последнего допуска к осуществлению медицинской деятельности.
Информация об индивидуальных достижениях заверяется руководителем с последнего места работы и включает:
• «анализ профессиональной деятельности», а именно «описание выполненных работ», сведения о наградах, а также «выводы о своей профессиональной деятельности и предложения по ее совершенствованию»;
• протокол оценки индивидуальных профессиональных достижений, в котором работодатель отмечает, удовлетворен ли он выполнением сотрудником должностных обязанностей, есть ли дисциплинарные взыскания, стремится ли работник к «профессиональному совершенствованию»;
• иные сведения о профессиональных достижениях, в том числе участие специалиста в качестве члена аккредитационной комиссии, защита диссертации, наличие опубликованных статей в профильном научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus или Web of Science, где аккредитуемый является автором или указан наряду с первым соавтором.
Сведения о непрерывном совершенствовании профессиональных навыков содержат:
• данные об обучении по программам дополнительного профессионального образования – программам повышения квалификации;
• информацию об иной деятельности, направленной на непрерывное совершенствование профессиональных навыков, например, обучение в рамках деятельности профессиональных некоммерческих организаций и «индивидуальную познавательную деятельность», подтвержденную на ресурсе «Интернет-портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования» информационной системы непрерывного медицинского образования.
Подавший на прохождение периодической аккредитации специалист сдает ее, если комиссия присвоит портфолио 70 и более баллов из 100.

Аккредитация

Ремонт