Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



ПОЧЕМУ Я ИЗБРАЛ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ?

О своем выборе специальности врача-судебно-медицинского эксперта рассказывает ординатор первого года обучения кафедры судебной медицины ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского ПЛИГИН Анатолий Викторович.

«В институте, с первого года обучения, анатомия была для меня одним из самых интересных предметов, и, в первую очередь, привлекала ее сложность, что подстегивало к более точному изучению дисциплины. Потом к ней добавились: оперативная хирургия, топографическая анатомия, патологическая анатомия и физиология. Но определиться в выборе профессии мне никак не удавалось. Сначала это была хирургия, но интерес к ней со временем стал угасать, особенно с появлением других клинических дисциплин, которые были не менее интересными, а также требовали много времени на их изучение.
На 6 курсе я познакомился с судебной медициной. Этот предмет произвел на меня сильное впечатление и заинтересовал уже по-настоящему, с прицелом на будущую специализацию. Здесь требовались знания не только клинических и морфологических дисциплин, но и очень многих немедицинских предметов (физики, химии, баллистики и т.д.), что еще больше подогрело интерес к этой специальности.
В 2019 году я поступил на обучение о ординатуру на кафедру судебной медицины ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (заведующий кафедрой проф. В.А. Клевно), где под руководством доцента кафедры О.В. Лысенко мы освоили основные теоретические и практические вопросы производства судебно-медицинской экспертизы. Я загорелся развиваться дальше в этом направлении.
Для отработки практических навыков я, еще в начале обучения в ординатуре, был прикреплен к Люберецкому судебно-медицинскому отделению Бюро СМЭ. Курирует прохождение практики М.Л. Арефьев, который уделяет большое внимание технике исследования трупов по различным видам судебно-медицинских экспертиз.
Хотелось бы и дальше продолжать работать в ГБУЗ МО Бюро СМЭ, потому что это колоссальный опыт, постоянное самосовершенствование навыков и знаний, работа бок о бок с опытными коллегами».

Аккредитация

Ремонт