Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



ПОЧЕМУ Я ИЗБРАЛ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ?

Что повлияло на выбор специальности «судебно-медицинская экспертиза» Евгении Алексеевны ДЕМИДОВОЙ, ординатора первого года обучения кафедры судебной медицины ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, рассказывает она сама.
«Попав на вскрытие в первый раз в жизни на четвертом курсе университета, меня прошиб холодный пот, и мне пришлось присесть на пять минут. Думала ли я в тот момент, что через два года поступлю на учебу в ординатуру по судебной медицине? Скажу честно, тогда данная мысль меня обошла стороной. И позже тоже не посещала до того момента, как я пришла на кафедру судебной медицины в Курском вузе. Преподаватель Лунева Зоя Михайловна, что вела у меня данный предмет, является фанатом своего дела. Она так интересно рассказывала нам о своей практике, что я попросилась вступить в члены студенческого кружка по судебной медицине. Когда ты занимаешься с преподавателем, который любит и знает свой предмет, очень тяжело в нем также не заинтересоваться, что и произошло со мной.

Для меня судебная медицина – это интересно. В 2019 году я поступила в ординатуру на кафедру судебной медицины ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, где нас встретил заведующий кафедрой проф. В.А. Клевно. На занятиях я поняла, что мне интересно разбираться в том, что обозначают те или иные изменения на трупе или вещественных доказательствах, которые ты видишь перед собой. Интересно узнавать предел возможностей человеческого организма. Все это и многое другое мы в подробностях разбирали на занятиях с нашим куратором доцентом О.В. Лысенко. Причем Олег Викторович акцентировал наше внимание на том, что теоретические вопросы всегда должны тесно увязываться с практическими аспектами судебно-медицинской экспертизы, а выводы должны быть аргументированы обнаруженными признаками.
Для отработки практических навыков я прикреплена к Видновскому отделению ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». Курирует прохождение практики заведующий отделением Д.П. Павлик, который на данном этапе прохождения ординатуры уделяет большое внимание технике исследования трупа. Это взаимодействие между кафедрой и бюро, между теоретическими и практическими занятиями нам очень помогает в освоении этой сложной, но крайне интересной специальности – судебно-медицинская экспертиза.
Но бюро судебно-медицинской экспертизы – это ведь не только морг. Именно во время обучения на кафедре я поняла, что больше всего меня привлекает работа в судебно-биологическом отделе, если быть точнее, то в молекулярно-генетическом его подразделении. После выпуска мне бы хотелось работать в бюро судмедэкспертизы Московской области, где я на данный момент прохожу практику – мне нравится коллектив, атмосфера в этом бюро. Мне нравится, что я всегда могу спросить совета или задать вопрос у старших товарищей и мне ответят и помогут».

Аккредитация

Ремонт