Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



В стационарах подмосковья улучшилась диагностика травмы головы, позвоночника, сочетанной тупой травмы тела

Специалисты ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» провели исследование показателей расхождения заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов в случаях смерти от внешних причин в Московской области за период 2014–2018 гг.

Заместитель начальника по организационно-методической работе ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», доцент кафедры судебной медицины МОНИКИ к.м.н. А.В. Максимов и заместитель начальника по экспертной работе ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» к.м.н. С.А. Кучук исследовали динамику, структуру и частоту расхождений диагнозов. Авторами были изучены материалы 8415 случаев смертельных исходов лиц, умерших в стационарах медицинских организаций Московской области и направленных на судебно-медицинское исследование для установления причины смерти.

Установлено, что в Московской области в период 2014–2018 гг. произошло снижение удельного веса расхождения диагнозов в случаях смерти от внешних причин со значения 12,8% до 9,6%. Уменьшился процент расхождения диагнозов в случаях смерти от черепно-мозговой травмы с 12,9% до 6,6%, травмы позвоночника с 11,4% до 4,4%, сочетанной травмы с 7,8% до 3,7%.

Проведенный анализ показал, что в стационарах медицинских организаций Московской области в период 2014–2018 гг. качественно улучшилась диагностика травмы головы, позвоночника, сочетанной тупой травмы тела.

Результаты проведенного исследования опубликованы в 4 номере журнала «Судебная медицина» в статье «Характеристика показателей расхождения заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов в случаях смерти от внешних причин в Московской области за период 2014–2018 гг.».

Аккредитация

Ремонт