Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ И ЭКСПЕРТНОЙ ПРАКТИКИ — 2018»

Инициативу судебно-медицинских экспертов по формированию авторитетной площадки для обсуждения актуальных вопросов судебной медицины и экспертной практики Министерство здравоохранения Московской области поддержало еще в 2013 году. С тех пор в Москве ежегодно проводятся масштабные мероприятия, собирающие пул ведущих судебно-медицинских экспертов и специалистов из смежных ведомств. С каждым годом этот престижный форум завоевывает все большее признание как в нашей стране, так и за рубежом.

Так, два года назад, в 2016 году, конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» был внесен в европейский календарный план научных мероприятий по судебной медицине, тем самым не только расширив географию участников, но и заметно повысив международный авторитет отраслевого мероприятия, ежегодно проходящего под эгидой Ассоциации судебно-медицинских экспертов, президентом которой является начальник ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», зав. кафедрой судебной медицины ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главный специалист Министерства здравоохранения Московской области по судебно-медицинской экспертизе, д.м.н., проф. Владимир Александрович Клевно.

 
В текущем, 2018 году, Международный конгресс и научно-практическая школа «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — 2018» стал еще более многочисленным ‒ для участия в его работе зарегистрировалось около 700 человек, включая 60 иностранных специалистов из 13 государств. Учёные, практикующие врачи — судебные медики из России, Австралии, Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Португалии, Словакии, Туркменистана, Чехии и других стран вновь собрались для обсуждения вопросов, актуальных для всего мирового судебно-медицинского сообщества. На форуме было представлено 186 докладов по различным направлениям судебной медицины и смежных дисциплин.
 
Президиум конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2018» 
 
Конгресс открыл профессор В.А. КЛЕВНО. Предваряя свой доклад, он напомнил собравшимся о том, что для судебно-медицинской службы Московской области 2018 год является юбилейным – служба прошла этапы большого, уже векового пути!
 
В этой связи начальник ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» В.А. Клевно объявил о наградах, которые наряду с заслуженными сотрудниками отрасли были вручены министру здравоохранения Московской области Д.С. Маркову, советнику губернатора Московской области Н.В. Суслоновой, заместителю министра здравоохранения Московской области В.В. Шлемской, директору ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, проф. Д.Ю. Семенову, директору ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, главному внештатному специалисту по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России, д.м.н.
А.В. Ковалеву и другим участникам мероприятия.

С приветственным словом к участникам и гостям конгресса обратилась заместитель министра здравоохранения Московской области Валерия Вадимовна ШЛЕМСКАЯ, которая, подчеркнув весомость юбилейной даты судебно-медицинской службы Московской области, дала высокую оценку проводимому в юбилейном году мероприятию.

Валерия Вадимовна Шлемская, заместитель министра здравоохранения Московской области

Заместитель министра отметила уникальность этого конгресса, которая заключается в мультидисциплинарном подходе к обсуждению проблем. Она обратила внимание на то, что это отражено как в насыщенной научной программе, охватывающей важнейшие достижения в разных областях судебной медицины и смежных дисциплин, так и в мероприятиях практической направленности.
 
В своих приветствиях Андрей Алексеевич ГОЛУБЕВ (председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики) и Анатолий Иванович ДОМНИКОВ (председатель Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации) выразили благодарность президенту Ассоциации судебно-медицинских экспертов В.А. Клевно, а также всему оргкомитету конгресса за организацию столь масштабного мероприятия, энергию и энтузиазм! Как было отмечено, благодаря этой инициативе вот уже шестой год ведущие специалисты судебной медицины и экспертной практики, представители смежных дисциплин имеют возможность обмениваться новейшим практическим опытом и передовыми инновационными наработками в области судебно-медицинской науки.

 
В приветственных выступлениях была подчеркнута важность взаимодействия с учеными европейских институтов судебной медицины.
 
Андрей Алексеевич Голубев, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы
 
Анатолий Иванович Домников, председатель Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации
 
По оценке Андрея Валентиновича КОВАЛЕВА (д.м.н., директор ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Российской Федерации), проведение таких форумов способствует расширению возможностей судебно-медицинских специалистов по выстраиванию конструктивного диалога по разным направлениям – отраслевым, межведомственным и международным. Он отметил широту предлагаемых к рассмотрению тем и возможность открытого обсуждения острых дискуссионных вопросов. 
 
Андрей Валентинович Ковалев, д.м.н., директор ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Министерства здравоохранения РФ
 
Площадкой для проведения мероприятий, предусмотренных программой конгресса 2018 года, по традиции стали судебно-медицинские лаборатории ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» и клиническая база ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
 
Дмитрий Юрьевич Семенов, д.м.н., проф., директор ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
 
Дмитрий Юрьевич СЕМЕНОВ, директор ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, заверил организаторов и гостей конгресса в том, что считает большой честью для института принимать в своих стенах авторитетных специалистов, работающих в области судебно-медицинской экспертизы, и пожелал коллегам интересной, плодотворной работы.
 
Владимир Александрович Клевно, д.м.н., проф. Начальник ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», главный специалист Министерства здравоохранения Московской области по судебно-медицинской экспертизе
 
Первый доклад пленарного заседания был посвящен юбилею Бюро: «Судебно-медицинской службе Московской области 100 лет: этапы большого пути!». В.А. Клевно ознакомил участников конгресса с этапами развития судебно-медицинской службы Московской области, начиная с достоверно установленной даты образования Бюро СМЭ Московской области ‒ 22 ноября 1918 годадо становления службы в послевоенный период и образования крупнейшего государственного судебно-экспертного учреждения в Российской Федерации в настоящее время.

Михаэль ТСОКОС, директор института судебной медицины медицинского университетского комплекса Шарите, директор земельного института судебной и социальной медицины берлинского сената (Германия, Берлин), предложил вниманию коллег доклад «Судебная Медицина. Что нового в 21 веке?».

Михаэль Тсокос, профессор, доктор медицины, директор института судебной медицины университетского медицинского комплекса Шарите, директор земельного института судебной и социальной медицины Берлинского Сената

Его увлекательный доклад представлял собой обстоятельный обзор достижений судебной медицины XXI века и позволил собравшимся специалистам из различных стран ознакомиться с современными научными разработками и тенденциями, провести сравнение с той практикой, которая в настоящее время применяется в их странах.

Результатами наблюдений по клинике алкогольной интоксикации и концентрации этанола в крови с коллегами поделился доктор медицины, врач – специалист в области судебной медицины земельного института судебной и социальной медицины Берлинского Сената Эдвин ЭРЛИХ.

Эдвин Эрлих, доктор медицины, врач ‒ специалист в области судебной медицины земельного института судебной и социальной медицины Берлинского Сената

Он привел аргументы, подтверждающие, что клинические симптомы алкогольного опьянения у разных людей могут сильно различаться при одном и том же уровне концентрации этанола в крови. И это значит, что для дачи экспертного заключения необходимы клинические данные о состоянии индивидуума на момент совершения преступления.
 

60-летний опыт одного учреждения по смертельным случаям, связанным с действием угарного газа, в своем докладе обобщила М. УБЛОВА, эксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы (Градец Кралове, Чешская Республика).

 
М. Ублова, Бюро судебно-медицинской экспертизы, Медицинский факультет Карлова университета и Университетская клиника
 
Наряду с пленарными сессиями проводились заседания 10 секций, где специалисты разных профилей обсуждали теоретические, процессуальные, организационные и методические вопросы судебно-медицинской экспертизы, танатологии, гистологии, а также лабораторной диагностики и идентификации личности, орудий травмы и ядов.
 
Пленарная сессия Международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики»
 
Участники мероприятий «Теоретические, процессуальные, организационные и методические основы судебной медицины и экспертной практики» и «вторые Крюковские чтения» (председатель – д.м.н., проф. Е.М. Кильдюшов, зав. кафедрой судебной медицины ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России) сосредоточили свое внимание на вопросах организационно-методического обеспечения экспертной деятельности, а также на проблемах, входивших в сферу научных интересов профессора В.Н. Крюкова, работы которого сегодня являются научным наследием Крюковской школы и судебно-медицинской науки в целом. На заседаниях этих секций прозвучало 17 докладов.

Участники специализированной секции «Судебно-химические и химико-токсикологические исследования в экспертной практике» (председатель ‒ Н.А. Крупина, зав. судебно-химическим отделом ГБУЗ МО «Бюро СМЭ») обсудили современные тенденции в развитии прикладных методов судебно-химического и химико-токсикологического анализа наркотических и психоактивных веществ, ознакомились с возможностями современной хромато-масс-спектрометрией для поиска, идентификации и количественного определения токсикологически значимых веществ в объектах биологического происхождения.

Вниманию участников было предложено 12 устных и 18 стендовых докладов, лучшие из которых были отмечены дипломами оргкомитета конгресса. В рамках секции прошёл семинар по вопросу применения методов жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием в анализе биологических объектов на токсикологически важные вещества. Для обсуждения ряда практических аспектов работы судебных экспертов-химиков был организован «круглый стол», где специалисты получили возможность обменяться мнениями.

В работе межведомственной секции «Медико-криминалистические исследования в экспертной практике» (председатель – д.м.н. И.Ю. Макаров, заместитель директора ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России) приняли участие более 60 специалистов, заслушано 22 устных доклада. Секция объединила врачей-судебно-медицинских экспертов из региональных Бюро СМЭ, медицинских криминалистов из отделов медико-биологических исследований ГУК СК России и ЭКЦ МВД России, университетских антропологов и других специалистов, занимающихся проблемами медико-криминалистической экспертизы. Среди них были представители из Германии, Португалии, Чешской Республики, Казахстана и Донбасса.

На заседаниях секции «Молекулярно-генетические исследования идентификации личности в экспертной практике» (председатель – д.б.н., проф. П.Л. Иванов, заместитель директора по высокотехнологичным исследованиям ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России) прозвучали 11 докладов. В формате «круглого стола» прошло обсуждение методов молекулярно-генетического исследования биологических объектов, собранных с мест происшествия в случаях ЧС с многочисленными человеческими жертвами, и типирования останков неизвестных лиц.

Кроме того, коллегам были представлены новые программные продукты и новое оборудование. В частности, Applied Biosystems™ – компьютерная система Applied Biosystems™ Converge™ Software, которая включает в себя программы Converge Case Management 2.0, Converge Kinship and Paternity Analysis 1.0, Converge Next-Generation Sequencing 2.0. Этот продукт предназначен для обработки данных молекулярно-генетических исследований криминалистических лабораторий и позволяет проводить сопоставление генетических признаков при анализе больших массивов данных (например, при массовых жертвах катастроф). Следует подчеркнуть, что судебно-биологический отдел ГБУЗ МО Бюро СМЭ станет первым, где внедрение этой программы уже официально анонсировано.
 

Доклады, прозвучавшие на заседаниях секции «Судебно-гистологические исследования в экспертной практике» (председатель – Э.В. Буланова, зав. судебно-гистологическим отделом ГБУЗ МО «Бюро СМЭ»), были посвящены преимущественно методикам дифференцирования патологических процессов и состояний в судебно-медицинской экспертной практике. Вниманию участников были предложены 7 докладов, позволивших предметно обсудить возможности микроскопической диагностики диффузного аксонального повреждения (ДАП) головного мозга и черепно-мозговой травмы, принципы формулирования судебно-гистологического диагноза и заключения. Для участников секции был проведён мастер-класс, где были продемонстрированы сканирующие системы гистологических препаратов в судебно-медицинской экспертной практике.

На секции «Биохимические исследования в экспертной практике» (председатель – В.А. Павлюшина, заведующая судебно-биохимическим отделением ГБУЗ МО «Бюро СМЭ») обсудили возможности биохимических исследований в диагностике смерти от холода и определении активности липазы в сыворотке крови как наиболее информативном критерии диагностики острого панкреатита и его дифференциальной диагностики от острого алкогольного панкреатита.
В ходе заседания «круглого стола» были рассмотрены методики определения гликогена. Участникам рассказали о новых правилах забора материала на биохимическое исследование в специальные вакутейнеры и продемонстрирована работа биохимических анализаторов.
В рамках секции прошел мастер-класс по методике определения стрессовых гормонов и специальных белков в сыворотке аутопсийной крови при гипотермии.
 
На тематической секции «Судебно-медицинская экспертиза в отношении живых лиц» (председатель ‒ д.м.н. И.В. Буромский, проф. кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России) прозвучали 13 докладов, авторы которых осветили широкий круг вопросов, касающихся оценки степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и ошибок применения Медицинских критериев. Представленные авторами доклады вызвали живую дискуссию, в ходе которой участники секции обменялись мнениями по стратегии дальнейшего развития методологии экспертиз в отношении живых лиц.
 
Как и ожидалось, программа мультидисциплинарной секции «Экспертиза профессиональных правонарушений медицинских работников» (председатель ‒ д.м.н., проф. С.В. Ерофеев, зав. кафедрой судебной медицины ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России) вызвала особый интерес. В ее работе приняли участие более 120 специалистов. Заслушано 17 докладов. Среди докладчиков были не только учёные и врачи ‒ судебно-медицинские эксперты, но и ведущие специалисты в области юриспруденции, в числе которых научно-педагогические работники, представители Следственного комитета и Прокуратуры Российской Федерации, известные адвокаты.
 
На заседаниях секции обсуждены проблемы расследования профессиональных правонарушений медицинских работников, установления причинно-следственной связи между дефектами оказания медицинской помощи и наступившими последствиями для пациента, вопросы квалификации вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи. Достигнуты договорённости о более тесном сотрудничестве между ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» и управлением криминалистики ГСУ СК России по Московской области, в частности, по срокам проведения комиссионных экспертиз, обмену информацией о заявленных ходатайствах и сроках их рассмотрения следователями.
 
В рамках конгресса второй год подряд проводился форум средних медицинских работников по специальности «судебно-медицинская экспертиза» (председатель ‒ к.м.н. Е.А. Боговская, заместитель декана ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского). Ключевые вопросы, вынесенные на обсуждение участников этого форума, касались образовательной программы среднего медицинского персонала, его деятельности в рабочем процессе, а также проблем обеспечения безопасности экспертной деятельности. В этом году форум посетили более 130 человек. Их вниманию было представлено 12 докладов и один мастер-класс.
Для начинающих экспертов участие в большом конгрессе – важное событие, а «Школа молодых учёных и специалистов» (модератор – Е.Х. Баринов, д.м.н.; профессор кафедры судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ), проводимая в рамках мероприятия, стала для многих из них отличной стартовой площадкой.
Интерес молодых исследователей в области судебной медицины и студентов-кружковцев к Школе заметно растет, что представляется важным ресурсным потенциалом, который необходимо использовать активно и с максимальным эффектом. Талантливым молодым ученым Школа помогает заявить о себе, а студентов старших курсов стимулирует к саморазвитию, поддерживая их в выборе профессии врача – судебно-медицинского эксперта. В этом году на заседаниях Школы прозвучал 31 доклад!
Подводя итоги проведенных мероприятий, гости и участники отметили, что Международный конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики — 2018» стал для профильных специалистов авторитетной площадкой, где ежегодно тиражируется актуальная информация в сфере высоких технологий, применяемых сегодня в судебной медицине, и происходит обмен профессиональным опытом.
 
Президент Ассоциации судебно-медицинских экспертов, начальник ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», зав. кафедрой судебной медицины ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главный специалист Министерства здравоохранения Московской области по судебно-медицинской экспертизе Владимир Александрович Клевно поблагодарил всех участников конгресса, подчеркнув, что это масштабное научно-практическое мероприятие позволило не только обсудить наиболее актуальные проблемы судебно-медицинской науки и экспертной практики, но и оценить современные вызовы отрасли.

В рамках конгресса удалось выработать «дорожную карту», нацеленную на решение насущных задач – не только судебно-медицинских, но и межведомственных и многосекторальных, поделился итогами работы конгресса профессор В.А. Клевно. По его оценке, растущий интерес зарубежных коллег к отраслевому мероприятию, ежегодно проводимому в Москве под эгидой Ассоциации судебно-медицинских экспертов, служит подтверждением необходимости взаимодействия между специалистами из государств с различными системами устройства судебно-медицинской службы. По убеждению организаторов конгресса, это не столько поддерживает научно-практические связи, сколько способствует развитию судебно-медицинской науки как таковой, заключил В.А. Клевно.

Пресс-служба Ассоциации судебно-медицинских экспертов

Подробнее

Аккредитация

Ремонт