Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Мы в соцсетях

 

 



ЧЕКУЛАЕВ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

О своем деде – герое Великой отечественной войны, капитане Владимире Григорьевиче Чекулаеве рассказала медицинский лабораторный техник Видновского гистологического отделения ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» Лариса Васильевна Данченко.

ЧЕКУЛАЕВ Владимир Григорьевич родился в 1912 году в селе Ельник Назаровского района Красноярского края. В годы войны – капитан, начальник штаба 2-го дивизиона 331-го гаубичного артиллерийского полка РГК.
Кадровый офицер, участник боев на Халхин-Голе в 1939 году, где командовал батареей. За образцовое выполнение заданий командования награжден орденом боевого Красного Знамени.
В дни Великой Отечественной войны, с самого ее начала, участвовал в боях от западной границы СССР. Трижды ранен.
В начале 1942 года 331 ГАП РГК прибыл из-под Воронежа на доукомплектование на территорию Сталинградской области (Котовский район). Приняв, в основном, молодое пополнение уроженцев Сталинграда и области, часть готовилась к новым боям: шли тактические занятия, изучалась материальная часть, отрабатывались приемы в меткости стрельбы по танкам противника и другим целям. Каждый час, каждая минута времени отдавались учебе.
В начале июня заняли оборону на Клетском направлении у города Серафимовича. В этих боях отличилась батарея Владимира Чекулаева. Затем на прикрытии переправ через Дон, бои в районе тракторного завода в Сталинграде. Чекулаева представили ко второму ордену Красного Знамени. О нем говорили, что он мастер меткого огня, артиллерийский снайпер. В ноябре часть снова была переброшена под станицу Клетская.
19 ноября 1942 года началось контрнаступление, капитан Чекулаев стал начальником штаба 2-го дивизиона 331-го ГАП РТК. Участвовал полк и в освобождении Калача.
К середине декабря под прикрытием ночи противник неожиданно предпринял удар по батарее и штабу танками и пехотой. Многие бойцы дивизиона погибли, в том числе и капитан Чекулаев. Будучи уже раненым, он продолжал руководить штабом и лично повел бойцов на прорыв: был смертельно ранен вражеским автоматчиком в ближнем бою. После этого боя полк был развернут против войск Манштейна, затем Донбасс, Севастополь, войну закончили в Венгрии.
Кроме того, в городе Калач-на-Дону теперь одна из улиц называется улицей Чекулаева. Там же в музее В.Г. Чекулаеву посвящен стенд. Его сын, Василий Владимирович, передал в музей очень много материала об отце – письма, фотографии, воспоминания, автобиографии, оставив себе только копии. В юбилейную дату со дня окончания войны была открыта мемориальная доска имени воина Чекулаева.
Вот уже более 70 лет прошло с момента гибели Владимира Григорьевича, а его сын Василий бережно хранит память о нем и передает ее своим детям, племянникам, внукам и правнукам.

Аккредитация

Ремонт